Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

21 февраля 2018, 15:31

Происшествия

Экс-глава электросетевого предприятия в Подольске похитил 800 млн рублей

Фото: ТАСС/Zuma/Danil Shamkin

Хищения в размере 800 миллионов рублей удалось выявить в ходе проверки ОАО "Ремонтно-строительное предприятие" в Подольске. Об этом сообщает пресс-служба министерства имущественных отношений Московской области (Минмособоимущество).

По данным ведомства, проверка электросетевого предприятия помогла установить, что его экс-директор Александр Белевцев "систематически заключал договоры на выполнение работ, которые в реальности не производились". Затем бывший руководитель РСП подписывал акты о выполнении этих работ, формируя фиктивную задолженность перед организациями-контрагентами. Последние были созданы "родственниками, приятелями и непосредственными подчиненными Белевцева специально для этой цели", пояснили в министерстве.

По этим обязательствам, отметили в пресс-службе, Белевцев расплачивался как денежными средствами, так и через передачу земельных участков, техники, зданий и объектов электросетевого предприятия. "В течение 2014–2017 годов было заключено не менее 500 таких договоров на общую сумму, превышающую 800 миллионов рублей", – говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что в отношении бывшего директора РСП возбудили уголовные дела о злоупотреблении полномочиями, а также о присвоении или растрате денежных средств. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

"На данный момент бывший директор предприятия Белевцев находится под домашним арестом. Прокуратурой городского округа Подольск подана жалоба об изменении меры пресечения обвиняемого с домашнего ареста на заключение под стражу", – добавили в Минмособоимуществе.

В начале 2018 года РСП передали в собственность Московской области в рамках консолидации электросетевых активов региона. Уточняется, что это предприятие обеспечивает эксплуатацию электросетей и передачу электроэнергии на территории Подольска и ТиНАО.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика