Новости

Новости

16 ноября 2018, 17:45

Происшествия

Отказавшего младенцу в лекарстве главврача роддома в Калининграде взяли под стражу

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Суд Калининграда удовлетворил ходатайство следователей об аресте исполняющей обязанности главврача местного роддома, запретившей вводить новорожденному дорогое лекарство. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ.

По данным следствия, 6 ноября поступившая в роддом женщина родила мальчика. По медицинским показаниям младенцу требовалось введение дорогостоящего препарата, способного поддерживать его жизнь. Однако ребенок умер, так и не получив лекарства.

Пытаясь уйти от ответственности, подозреваемая приказала внести в историю родов заведомо ложные сведения о том, что ребенок скончался еще в утробе. Против женщины завели уголовное дело о превышении полномочий. По решению суда в СИЗО подозреваемая останется до 14 января.

Как ранее писали СМИ, препарат "Куросурф", который мог спасти мальчика, не считается дефицитным. Его стоимость составляет 22-24 тысячи рублей. Предварительной причиной смерти новорожденного специалисты назвали респираторные нарушения у новорожденного. Окончательные выводы сделают после получения всех лабораторных экспертиз.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика