Новости

Новости

07 сентября 2018, 09:43

Происшествия

Фаворит президентской гонки в Бразилии пережил покушение за месяц до выборов

Фото: АР/Andre Penner

Кандидат в президенты Бразилии от Социал-либеральной партии, ультраправый депутат национального парламента Жаир Болсонару получил ножевое ранение во время встречи с избирателями, сообщает ТАСС. В тяжелом состоянии его госпитализировали.

Покушение на Болсонару поставило под угрозу возможность политика, который является лидером президентской гонки, лично участвовать в предвыборной кампании.

Инцидент произошел 6 сентября около 16:00 по местному времени в городе Жуиз-ди-Фора штата Минас-Жерайс на юго-востоке страны. Во время предвыборного митинга кандидат передвигался по улицам в толпе сторонников. Один из них поднял политика и посадил к себе на плечи. В этот момент кто-то вонзил в него нож.

Как оказалось, ножевое ранение затронуло сразу несколько внутренних органов – печень, легкое и кишечник. Политика прооперировали. После двухчасовой операции врачи охарактеризовали его состояние как стабильное. Тем не менее медики не исключили, что Болсонару не сможет участвовать в публичных акциях агитационной кампании до первого тура выборов, который состоится 7 октября. Сейчас он восстанавливается в реанимации.

Мужчину, ударившего политика ножом, задержали на месте преступления. Задержанным оказался 40-летний Аделиу Биспу ди Оливейра, он сознался в преступлении. Сторонники кандидата избили злоумышленника, полицейским пришлось защищать его от толпы. Он признался, что собирался совершить покушение на жизнь Болсонару по личным мотивам.

По данным правоохранителей, первоначально предполагалось, что преступник действовал в одиночку. Однако уже через несколько часов после происшествия появилась информация, что в деле появился второй подозреваемый. Он уже задержан и направлен на допрос, однако личность этого человека пока не разглашается в интересах следствия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика