Новости

Новости

29 октября 2018, 12:12

В мире

Москалькова рассказала о переговорах по "Норду" с Киевом

Фото: dpsu.gov.ua

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что переговоры с украинским омбудсменом Людмилой Денисовой о возвращении российских рыбаков с судна "Норд" не дали результатов.

"Российские рыбаки с судна "Норд" не допускаются домой с марта. Я сейчас занимаюсь этим вопросом. Переговоры с Денисовой, моей коллегой, к сожалению, не дали никаких результатов, поскольку этот вопрос постоянно политизируется", – приводит слова Москальковой РИА Новости.

Она отметила, что Украина нарушает права человека и международные нормы.

"Призываю общество Украины и органы власти посмотреть на эти события как на грубое нарушение прав человека и международных норм", – отметила Москалькова.

Рыболовецкое судно "Норд" задержали 25 марта в Азовском море. Суд арестовал капитана Владимира Горбенко на два месяца по обвинению в "нарушении порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины".

В конце августа на Украине закрыли судебные дела о привлечении экипажа судна "Норд" к административной ответственности.

Экипажу инкриминировали незаконное пересечение границы. Рыбаков дважды не выпускали за пределы страны из-за наличия у них российских паспортов.

Как стало известно ранее, прокуратура Украины передала судно "Норд" Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика