Новости

Новости

28 мая 2023, 20:43

Политика

Эрдоган заявил, что люди передали ему ответственность за страну на ближайшие пять лет

Фото: kremlin.ru

Действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что граждане передали ему ответственность за управление страной на ближайшие пять лет. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, итоги президентских выборов в Турции являются праздником демократии. Эрдоган добавил, что ему уже звонят мировые лидеры с поздравлениями.

"Я хотел бы выразить благодарность своему народу за то, что он подарил нам праздник демократии между двумя праздниками. Я хотел бы поблагодарить всех моих граждан, которые пришли на избирательные участки и выразили свою волю ради будущего себя и своих детей", – подчеркнул он.

Второй тур выборов завершился 28 мая, участки были открыты с 08:00 до 17:00.

До этого сообщалось, что Эрдоган находится в лидирующих позициях после обработки бюллетеней из 40% урн. За него проголосовали 57%, что является более 9 миллионов голосов, за единого кандидата от оппозиционного блока Кемаля Кылычдароглу голоса отдали 43% граждан (более 6 миллионов).

Повторные выборы назначили из-за того, что ни один кандидат не набрал 50% голосов.

По итогам обработки 100% бюллетеней в рамках подсчета голосов на прошедших 14 мая выборах главы Турции действующий президент Эрдоган получил 49,35% голосов.

Его основной соперник – кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу – набрал 45% голосов. Третий кандидат от "Альянса АТА" Синан Оган получил 5,22%.

В Турции прошло голосование во втором туре выборов президента

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика