Новости

Новости

27 мая 2023, 19:26

Политика

Библиотеки Черниговской области списали 390 тысяч книг на русском языке – СМИ

Фото: depositphotos/adistock

Библиотеки, находящиеся в Черниговской области Украины списали около 390 тысяч книг на русском языке в рамках дерусификации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинские СМИ.

"За 2022–2023 год в Черниговской области в библиотеках списали почти 390 тысяч книг на русском языке", – рассказала директор департамента культуры и туризма, национальностей и религии Черниговской областной администрации Людмила Замай.

По ее словам, у каждой библиотеки есть комиссия, которая принимает решения о списании конкретных произведений.

В областной библиотеке имени Короленко большая часть книг, примерно 70%, были на русском языке, добавила она.

"Проводим списание книг тех авторов, которые есть в санкционных списках: Пушкина, Крылова, Чехова, Лермонтова, Толстого, Тургенева, Бунина, Мандельштама, Некрасова, Блока, Достоевского и Грибоедова", – заявила директор Мринской публичной библиотеки Юлия Байда

Она отметила, что под списание также попали произведения Булата Окуджавы, Бориса Пастернака, Сергея Есенина, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой и других.

Ранее в Верховной раде Украины предложили наложить запрет на произведения граждан РФ и установить ограничения на ввоз и распространение издательской продукции из России, Белоруссии и неподконтрольных Киеву территорий.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что он направлен на "недопущение разрушительного влияния России на украинский книжный рынок изнутри".

Памятники Екатерины II и Александра Суворова демонтировали в Одессе ночью 29 декабря

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика