Новости

Новости

22 мая 2018, 08:37

В мире

Пушков назвал отказ Болгарии от "Южного потока" "грубейшей ошибкой"

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал "грубейшей ошибкой" решение Болгарии об отказе от трубопровода "Южный поток".

"Отказ Болгарии от Южного потока был грубейшей ошибкой. Турция тут же ухватила свой шанс, а ФРГ строит "Северный поток-2". Хороший урок для Софии", – заявил Пушков, сообщают "Аргументы недели".

Сейчас поставки топлива в Европу осуществляются через "Северный поток", который проложен по дну Балтийского моря, "Голубой поток" по дну Черного моря через Турцию и газопроводы в Белоруссии и на Украине.

В 2007 году появился проект "Южный поток". Он подразумевал строительство магистрали в Болгарию. Однако из-за противодействия Еврокомиссии в 2014 году Москва отказалась от его реализации. Вместо него начали строительство "Турецкого потока".

Президент Болгарии Румен Радев прибыл в нашу страну с двухдневным визитом. Во вторник, 22 мая, пройдут его переговоры с Владимиром Путиным. Это будет первая двусторонняя встреча глав двух стран за десять лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика