Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 мая 2018, 17:03

В мире

В МИД сочли сделку по продаже Аляски взаимовыгодной для России и США

Фото: ТАСС/LOOP IMAGES/UIG/Jon Bower

Сделка между Россией и США по продаже Аляски была честной, объективно выгодной обеим сторонам и соответствовала международным нормам того времени, заявил замдиректора историко-документального департамента МИД РФ, доктор исторических наук Артем Рудницкий.

По его словам, в обществе стали называть сделку мошеннической и убыточной для России. Этой тенденции стараются противостоять историки-архивисты, сообщает РИА Новости.

По словам Рудницкого, одной из причин продажи Аляски стала нерентабельность колонии. К тому же ее было сложно защитить в случае нападения. Изначально Россия планировала получить от сделки около пяти миллионов долларов, но в итоге удалось выручить семь миллионов. В те времена это считалось большим достижением. Средства пошли на железнодорожное строительство в стране.

Продажа Аляски также была свидетельством близости России и США, добавил историк. Так страны подчеркнули отсутствие намерений воевать и взаимные симпатии. Укрепление отношений с США было важно для Российской империи, которая тогда находилась в международной изоляции после проигранной Крымской войны.

Рудницкий подчеркнул, что империя не стала бы уступать часть своей территории враждебному государству. В те времена отношения между двумя государствами были почти прекрасными, заключил представитель ведомства.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика