Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

21 марта 2018, 09:31

В мире

Захарова прокомментировала позицию Великобритании по "делу Скрипаля"

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отреагировала на статью главы британского внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона, где он заявил о связи между президентскими выборами в России и отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери.

"Для чего нужна новая порция фейков и нападок в исполнении "новичка" британской дипломатии?" − задала вопрос Захарова на своей странице в Facebook. "Ответ очевиден − фактов нет, а штурмом очередного дна Борис Джонсон пытается спасти честь Терезы Мэй, которая объявила наказание стране в виде высылки российских дипломатов не то, что до окончания расследования, а, по сути, до его начала", − заявила представитель МИД РФ.

По словам Захаровой, своей статьей Борис Джонсон предпринимает отчаянные попытки "заглушить постоянной сиреной звучащий из Москвы призыв предоставить все имеющиеся данные по указанному случаю для начала совместной работы по расследованию происшествия". Захарова отметила, что по состоянию на 20 марта таких данных британской стороной было предоставлено "ровно ноль − без палочек и запятых".

Как пояснила официальный представитель МИД РФ, "истошное хамство как воздух необходимы правящей элите", ведь, как уточнили в Скотланд-Ярде, следствие по этом делу займет много месяцев. По мнению Организации по запрещению химического оружия, анализ вещества потребует не менее трех недель, добавила Захарова. "Странно, у британского правительства на это ушло, судя по первой реакции, пара часов", − с недоумением отметила она. Подводя итоги, Захарова подчеркнула, что в Лондоне "заигрались, заврались и влипли".

20 марта МИД РФ пригласил послов всех зарубежных государств обсудить дело об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. Встреча назначена на среду, 21 марта.

Ранее российский МИД объявил 23 британских дипломатов персонами нон-грата. Им предписали покинуть Россию в течение недели. Деятельность Британского Совета в РФ была прекращена, а согласие российских властей на открытие британского Генконсульства в Санкт-Петербурге отозвано.
Таким стал ответ Лондону на высылку 23 российских дипломатов после того, как Великобритания обвинила Россию в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика