Новости

Новости

11 ноября 2018, 12:18

В мире

Евросоюз отклонил ключевое предложение Мэй по Brexit − СМИ

Фото: АР/Matt Dunham

Евросоюз отклонил ключевое предложение премьер-министра Великобритании Терезы Мэй по Brexit, пишет газета Sunday Times.

Как уточняет издание, британский премьер рассчитывала преодолеть "финальный барьер" в переговорах с Брюсселем, предложив разработать "независимый механизм" для решения "таможенной головоломки". По словам экспертов, глава правительства Великобритании видит в этом механизме возможность избежать жесткой границы с Северной Ирландией.

Тем не менее, отмечает Sunday Times, в ЕС на предложение Мэй ответили, что следить за соблюдением решений по Brexit можно лишь в рамках Европейского суда.
Газета The Telegraph, в свою очередь, пишет, что в британском парламенте ряд евроскептиков партии Тори будут голосовать против плана Мэй по Brexit. Их могут поддержать члены Демократической юнионистской партии.

Переговоры между Великобританией и ЕС проходят непросто. В начале ноября СМИ сообщали, что Терезе Мэй удалось добиться от Брюсселя уступок по вопросу сохранения страны в составе таможенного союза ЕС после Brexit. В частности, по данным британской прессы, в ЕС согласились, что нормативный контроль товаров будет осуществляться на фабриках и в магазинах, а не на границе.

Однако еще в конце сентября Мэй заявляла, что переговоры с Евросоюзом по Brexit зашли в тупик. По словам премьер-министра, она не согласится с тем, чтобы Северная Ирландия при провале переговоров осталась в едином рынке Евросоюза, поскольку это приведет к границе между двумя частями Великобритании.

Предложения Великобритании к Евросоюзу были озвучены 6 июля 2018 года в Чекерсе − загородной резиденции премьер-министра в графстве Бакингемшир. Они представляют собой некоторое смягчение позиции британского правительства по условиям выхода из ЕС, в частности, сохранение зоны свободной торговли после Brexit и разработку взаимовыгодной таможенной модели. Эти предложения вызвали негативную реакцию у евроскептиков в парламенте и консервативной партии Великобритании.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика