Новости

Новости

10 декабря 2018, 19:29

В мире

Тереза Мэй заявила об отмене голосования по Brexit

Фото: AP/Alastair Grant

Голосование парламента Великобритании по соглашению с Европейским союзом (ЕС) об условиях выхода страны из ассоциации (Brexit) отменяется. Об этом официально заявила премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй, выступая в Палате общин британского парламента. Голосование было запланировано на 11 декабря.

Мэй объяснила, что мероприятие отменено из-за неурегулированности проблемы границы на острове Ирландия.

"По ключевым аспектам сделки имеется широкая поддержка. Но по "бэкстопу" Северной Ирландии (режим поддержки пребывания Ольстера в составе Таможенного союза ЕС, направленный на избежание пограничной инфраструктуры на границе с Ирландией) есть повсеместная и глубокая обеспокоенность. Если мы проведем голосование завтра, сделка будет отвергнута большинством голосов. Поэтому мы отложим его", – сказала политик.

Мэй не уточнила, когда может пройти голосование, однако отметила, что правительство Великобритании активизирует подготовку к Brexit. Она также заявила, что не поддерживает идею проведения повторного референдума о выходе страны из ЕС.

Ранее сегодня о том, что Мэй отменила голосование в Палате общин по Brexit, сообщали западные СМИ.

25 ноября ЕС одобрил соглашение о выходе Великобритании из ассоциации. Королевство должно будет покинуть ЕС 30 марта 2019 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика