Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

30 января 2020, 10:38

Общество

В Минприроды рассказали об очистке рек и озер в рамках нацпроекта "Экология"

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Основные цели по очистке и восстановлению водных объектов в 2019 году в рамках нацпроекта "Экология" были выполнены, рассказали в пресс-службе Минприроды. Об этом сообщает RT.

В частности, к концу прошлого года было восстановлено 34,4 километра водных объектов Нижней Волги. Площадь восстановленных озер и водохранилищ в разных субъектах России составила 3,17 тысячи гектаров, рек – 215,7 гектара. Кроме того, была проведена экологическая реабилитация реки Воронеж в Липецкой области и реки Баньки на территории городского округа Красногорск в Московской области.

В 85 субъектах страны организовали 8,6 тысячи мероприятий по очистке от бытового мусора и древесного хлама берегов водных объектов. Протяженность очищенной прибрежной полосы превысила 24 тысячи километров. На выполнение целей нацпроекта привлекли 70 миллиардов рублей частных инвестиций.

В Москве до конца текущего года очистят экосистему 23 водоемов. Их освободят от мусора и ила. Планируется также укрепить берега, заменить декоративные ограждения, привести в порядок гидротехнические сооружения.

В столице также занимаются воздухом. По данным за 2019 год, благодаря принятым мерам он стал лучше. Речь идет об изменениях в области транспортной политики, модернизации генерирующих мощностей теплоэнергетики, энергосбережения. Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы отметил, что за пять лет в городе снизились концентрации диоксида азота.

Помимо этого, Москва перешла на раздельный сбор мусора. Во дворах жилых домов и соцучреждений установили специальные контейнеры. Если отходы сортировать, то объемы захоронения сократятся, а доля вторичной переработки увеличится.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика