Новости

Новости

26 апреля 2021, 14:55

Общество

"Индийский" вариант COVID-19 в РФ не выявлен – Роспотребнадзор

Фото: AP Photo/Altaf Qadri

Руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов заявил, что "индийский" вариант коронавируса в РФ пока не обнаружен. Об этом сообщает РИА Новости.

"По результатам мониторинга за генетической изменчивостью коронавируса SARS-CoV-2 в РФ, проводимого лабораториями институтов Роспотребнадзора, вышеуказанного варианта патогена в России пока не было выявлено", – сказал Хафизов.

Он также отметил, что "индийская" версия коронавируса отличается двойной мутацией в гене S-белка. Именно это, по словам специалиста, подпитывает новую волну инфекции в Индии.

"Наличие сразу двух мутаций, которые ранее наблюдались в других геновариантах вируса по всему миру, вызывает особое беспокойство. Так, мутация L452R известна как увеличивающая трансмиссивность вируса и снижающая эффективность антител", – подчеркнул Хафизов.

Он также уточнил, что применяемые на территории РФ вакцины против коронавирусной инфекции показывают себя крайне эффективно в борьбе с новыми штаммами вируса.

Ранее в 51 регионе России выявили 255 вариантов "британского" штамма и 25 – "южноафриканского". Большинство из них – завозные. Российские ученые ведут плотный мониторинг информации в мире о возникающих новых мутирующих штаммах.

"Британский" штамм, который, по мнению исследователей, отличатся высокой заразностью, на прошлой неделе освоил еще пять стран. Количество государств, им пораженных, на сегодняшний день составляет 137.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика