Новости

Новости

25 апреля 2021, 15:56

Общество

Ректор РХТУ Мажуга призвал российские вузы создать "Книги подвигов" в память о героях ВОВ

Фото: Данил Головкин

Ректор Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга заявил, что в российских вузах необходимо создавать "Книги подвига". Инициативу он озвучил в рамках проведения Всероссийской акции "День единых действий".

По словам ректора, такие книги позволят чтить память героев Великой Отечественной войны. В них будут собраны истории о жизни студентов, преподавателей и сотрудников вузов, участвовавших в войне.

Мажуга отметил, что россияне должны делать все возможное для сохранения исторической правды о событиях прошлого.

"Трагедия войны оставила свой след в Менделеевском институте: наши студенты, сотрудники и преподаватели героически сражались на фронте и работали в тылу. Не все вернулись живыми на Миусы. Считаю, что сегодня каждый вуз России должен бережно хранить память о подвиге на войне и в тылу всех, кто работал или учился в его стенах»", – прокомментировал Мажуга.

В рамках акции в РХТУ состоялся круглый стол, который был посвящен "Дню единых действий". Мероприятие включало в себя показ фильма "Без срока давности" и дискуссию на тему сохранения исторической правды. Также участники писали письма в будущее под общей темой "Нельзя забыть".

Ранее историко-образовательный квест для школьников "Подвиг народа" стартовал в Музее Победы. Команды участников будут реконструировать эпизоды Великой Отечественной войны, взяв на себя роль защитников Брестской крепости, участников штурма Рейхстага или работников заводских цехов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика