Новости

Новости

20 апреля 2021, 08:54

Общество

Главархив опубликовал имена тружеников тыла, награжденных медалью "За оборону Москвы"

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Более полумиллиона имен тружеников тыла, награжденных медалью "За оборону Москвы", опубликовали в виртуальном музее "Москва – с заботой об истории", рассказала заммэра по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Битва под Москвой закончилась 20 апреля 1942 года. В этот день столичный Главархив завершает проект по обнародованию имен тружеников тыла в виртуальном музее. Все эти люди отличились при строительстве оборонительных сооружений на подступах к городу во время битвы под Москвой.

Вице-мэр отметила важность сохранения не только истории страны и города, но и каждой семьи.

"И сегодня горожане могут увидеть имена своих родственников среди полумиллиона имен людей, которые совершили настоящий трудовой подвиг. И это не военнослужащие, а мирные жители – рабочие, инженеры, колхозники, служащие, студенты, домохозяйки. Треть всех награжденных – женщины и дети", – рассказала Ракова.

По ее словам, фамилии расположены в алфавитном порядке.

Ранее сообщалось, что в столичный Главархив было передано почти 9 тысяч документов и предметов времен Великой Отечественной войны за два года работы проекта "Москва – с заботой об истории".

Жители столицы могут принести в центры госуслуг фронтовые фотографии и письма, номера газет военных лет, предметы быта. А с мая благодаря снимкам из личных архивов можно будет узнать или вспомнить, куда любили ездить горожане на отдых, во что одевались, как отмечали праздники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика