Новости

Новости

24 августа 2018, 18:33

Общество

Православный молодежный форум на ВДНХ посетили более 12 тысяч человек

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

III Международный православный молодежный форум прошел 23 августа на ВДНХ, в павильоне № 75. Как сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, его посетили свыше 12 тысяч москвичей и гостей столицы.

Участники приехали на мероприятие почти из 20 регионов России, в том числе из Санкт-Петербурга, Московской, Тульской, Ярославской, Ростовской и Брянской областей. Кроме того, среди посетителей были граждане Германии, Франции, Испании, Китая, Казахстана и других государств.

"Международный православный молодежный форум проводился в столице уже в третий раз и собрал более 12 тысяч гостей. Это площадка, хорошо знакомая молодым людям, где они делятся друг с другом своими знаниями и открытиями. Здесь молодежь сама формирует пространство доверительного общения, которое объединяет таланты, традиции и современные тренды", – заявила Сергунина. Она добавила, что к мероприятию стабильно проявляют высокий интерес.

Участники форума могли посетить открытые встречи с известными людьми, в частности, директором департамента информации и печати МИД России Марией Захаровой, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимиром Легойдой, актером Андреем Мерзликиным, балериной Илзе Лиепа и многими другими.

"Этот форум – проявление многообразия и возможности самовыражения в нашей стране, место, где люди различных религий, национальностей, убеждений могут найти для себя ответы на многие вопросы. Когда можно поговорить, поспорить, с чем-то согласиться, послушать разнообразные мнения на одной площадке, прийти домой, все это проанализировать, сделать для себя какие-то выводы – это прекрасно", – рассказала официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Кроме того, на мероприятии прошло вручение грантов молодежным проектам, в котором принял участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он осмотрел интерактивную экспозицию, поприветствовал гостей и ответил на вопросы молодежи. Гранты получили шесть проектов.

В конкурсе принимали участие более 50 инициатив в сферах сельского хозяйства и архитектуры, высоких технологий и дизайна, традиционных ремесел и искусства, образования, культуры и спорта. Победителей выбрали методом открытого голосования на официальном сайте форума.

Одним из них стал проект "Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера". Волонтеры с 2006 года восстанавливают шедевры русского деревянного зодчества в Архангельской и Вологодской областях, республиках Карелия и Коми. Они провели более 750 экспедиций, обследовали 350 храмов и часовен. В 13 уже прошли первые богослужения. Патриарх Кирилл заявил, что в молодости и сам бы примкнул к добровольцам.

Второй грант получил проект "Мы живем в мире" из Чебоксар. Его участники создают тактильные картины, помогающие незрячим и слабовидящим познакомиться с шедеврами живописи. На форум привезли 18 работ.

Поддержки удостоилась радиопрограмма "Наследие", созданная студентами МПГУ на вузовской интернет-радиостанции. В эфире зачитывают фрагменты классических произведений, духовной литературы, стихотворений, рецензий и эссе.

Понравился участникам и автобус-храм из Татарстана. На нем батюшка Андрей Стребков объезжает отдаленные населенные пункты, где нет церквей, проповедует и проводит службы. Отец Андрей приехал на форум на этом же автобусе, преодолев 1100 километров.

Пятый грант достался проекту "Вижу смысл" из Санкт-Петербурга. Участники проекта снимают ролики по мотивам библейских сюжетов для неслышащих и слабослышащих людей и подростков.

Последним победителем стала "Школа молодого журналиста на Крутицах", где обучают освещать религиозную жизнь и транслировать традиционные православные ценности широкой аудитории.

Международный православный молодежный форум организовали Синодальный отдел по делам молодежи Русской православной церкви и правительство Москвы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика