Новости

Новости

23 ноября 2018, 13:14

Общество

Снизить агрессию. Нужны ли в школах психологи для учителей

Фото: depositphotos/photographee.eu

В российских школах предлагают ввести должность психолога для учителей. Предполагается, что они будут проводить системное обучение по работе с гиперактивными детьми, детьми с дефицитом внимания, а также помогать педагогам решать проблемы в отношениях с их подопечными.

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассказала в беседе с порталом Москва 24, что сегодня очень востребована эта профессия, поскольку, по ее словам, в педагогическом образовании радикально пока не переделаны программы так, чтобы все учителя получали серьезную психологическую подготовку.

Школьным учителям необходимо уметь самостоятельно справляться со стрессовыми ситуациями, поскольку сама работа отнимает много психологических сил, но также обязательно нужно, чтобы был специалист, к которому можно обратиться в случае необходимости, считает Абанкина.

"Если в каждой школе будет специалист, который имел бы связи в психологических службах и мог связываться с другими специалистами, эта инициатива точно поможет. У нас сейчас (наблюдается) рост взаимной агрессии в школе: и со стороны ребят, и со стороны педагогов. К сожалению, очень серьезны случаи травли и взаимного унижения, и, конечно, нужны очень профессиональные усилия, которые могли бы эту ситуацию преодолевать", – отметила собеседница портала Москва 24.

В большинстве случаев эта агрессия основана на неврозах и нестабильном психическом состоянии из-за масштабного информационного давления и интенсивности коммуникаций. В школе, где ежедневно по 6-8 часов проводят и педагоги, и ученики, без современной гибкой помощи не обойтись, уверена Абанкина.

Вопрос состоит в том, где найти такое количество квалифицированных психологов. "Нужны усилия, чтобы их готовить, чтобы это были именно профессионалы, имеющие подготовку и понимающие и специфику работы педагога, и принципы организации его деятельности, поскольку просто стандартный психолог не всегда может с этим справиться", – резюмировала эксперт.

Министерство просвещения РФ одобрило инициативу по найму психологов для учителей в школы. Для обеспечения работ психологической службы создан Федеральный ресурсный центр психологической службы системы образования. Появился институт главных внештатных психологов на уровне федеральных округов и субъектов РФ.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика