Новости

Новости

22 декабря 2021, 05:03

Общество

Обязательная двухфакторная идентификация может появиться на портале госуслуг – СМИ

Фото: depositphotos/pressmaster

Минцифры РФ в 2022 году планирует ввести на портале госуслуг двухфакторную идентификацию. Об этом сообщает газета "Известия".

Предполагается, что для входа на сайт нужно будет вводить не только логин и пароль, но и код, который поступит в СМС. Такие меры необходимы для дополнительной защиты персональных данных граждан.

"Второй фактор авторизации на портале госуслуг, который мы планируем ввести по умолчанию, поможет дополнительно защитить данные пользователей, предотвратить мошенничества", – пояснили в пресс-службе ведомства.

Во время пандемии количество профилей на портале превысило 100 миллионов, однако примерно в 90% из них установлена только однофакторная идентификация. Об этом газете рассказали источники, близкие к министерству.

Также сообщается, что к аккаунтам россиян растет интерес со стороны мошенников. Злоумышленники могут создать множество проблем, например продать персональные данные, проводить различные сделки с имуществом или оформлять кредиты.

По словам экспертов, опрошенных изданием, введение обязательной двухфакторной идентификации профилей – общемировая тенденция. Она связана с ростом количества и значимости персональной информации, которая содержится в различных профилях пользователей.

Гендиректор Infosecurity (ГК Softline) Николай Агринский рассказал, что процесс, к которому подключится и портал госуслуг, является правильным, поскольку большинство пользователей легкомысленно относятся к защите своих аккаунтов.

"Использовать самый простой способ идентификации и не усложнять себе жизнь – принцип, заложенный природой человеку, поэтому и пользователи не спешат осваивать новые технологии, новые средства защиты и идентификации. И это связано с низким уровнем цифровой гигиены, особенно актуальной для людей старшего поколения", – отметил Агринский.

Ранее сообщалось, что с 2022 года на портале госуслуг появятся еще 100 региональных сервисов для граждан и бизнеса. Речь идет об оформлении некоторых детских пособий, о проведении техосмотра автомобилей, приеме налоговых деклараций и ряде других услуг, в том числе регистрации прав на недвижимость.

По словам Михаила Мишустина, данные услуги раньше были доступны только на онлайн-площадках российских регионов, на сайтах профильных ведомств. Теперь субъекты РФ смогут разместить на едином портале дополнительные услуги, например по аттестации школьных учителей, оформлению заявок на социальное обслуживание и предоставление бесплатного жилья.

Правительство расширит список сервисов для портала госуслуг

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика