Новости

Новости

17 мая 2018, 12:27

Общество

Около 7 млн москвичей имеют электронную медицинскую карту – Хрипун

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Электронные медицинские карты есть примерно у семи миллионов москвичей. Об этом заявил руководитель департамента здравоохранения Алексей Хрипун на круглом столе "Цифровая медицина. Опыт Москвы и перспективы развития" в Общественной палате Москвы.

"Сегодня около 7 миллионов наших пациентов имеют электронную карту. Мы говорим, что это полное покрытие, потому что остальные просто за последние три года не приходили в поликлинику. С каждым визитом такая возможность завести электронную карту имеется", – передает его слова Агентство "Москва".

Он добавил, что в этом году всех выходящих на дом врачей планируют обеспечить планшетами с доступом к электронной карте. К концу года врачам в стационарах тоже предоставят доступ к ЕМИАС, чтобы информация о пациенте, который находился в стационаре, попадала в электронную карту. Хрипун подчеркнул, что электронные медицинские карты уже интегрированы с планшетами бригад скорой помощи.

Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), позволяющая вести онлайн-запись и вводить электронные карты пациентов, действует с 2011 года. В электронный вид переведены услуга записи на прием, выписка рецептов и больничных листов.

В режиме онлайн теперь можно оформить и полис обязательного медицинского страхования. Документ или дубликат старого полиса готовится в течение 30 дней после подачи электронной заявки. Кроме того, на этот период пользователь получает временный полис для получения помощи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика