16 октября 2025, 12:39
ОбществоУмер последний участник экспедиции Эдмунда Хиллари на Эверест

Фото: AP Photo/Niranjan Shrestha
В Непале на 93-м году жизни скончался Канчха Шерпа – последний из оставшихся в живых участников экспедиции первых покорителей Эвереста (Джомолунгмы, 8 848,86 метра) – Эдмунда Хилари (1919–2008) и шерпы Тенцинга Норгея (1914–1986), сообщает агентство AFP.
Он присоединился к команде, несмотря на отсутствие опыта восхождений в так называемой зоне смерти – участки выше 8 тысяч метров. По словам представителя Непальской ассоциации альпинизма Гельже Шерпа, альпинист – "настоящая легенда и источник вдохновения для всех альпинистов и тех, кто трудится в этом секторе".
После знаменитого восхождения он продолжал участвовать в экспедициях до 1973 года, а затем посвятил себя благотворительности, основав фонд для помощи в получении образования детям из малообеспеченных семей.








Собянин: количество созданных в Москве кинопроектов за год выросло на 38%



























