Новости

Новости

11 декабря 2018, 00:30

Общество

Стартовал второй тур финала конкурса "Великие имена России"

Фото: Интерпресс/ТАСС/Светлана Холявчук

Начался второй тур финального голосования конкурса "Великие имена России". По его итогам определятся названия московского аэропорта Внуково, а также аэропортов Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижневартовска и Пензы. Как отмечается на сайте проекта, голосование пройдет с 10 по 23 декабря.

Организаторы конкурса пояснили, что "в этих городах по результатам основного тура лидеры голосования не стали победителями, так как параллельно номинировались в других городах и набрали там больший процент голосов".

Для столичного Внуково россияне выберут из имен композитора Петра Чайковского, авиаконструктора Андрея Туполева и маршала Георгия Жукова. В Санкт-Петербурге предлагают голосовать за писателя Федора Достоевского, композитора Дмитрия Шостаковича и полководца Александра Невского.

Аэропорту Архангельска могут присвоить имя писателя Федора Абрамова, исследователя Арктики Ивана Панина или советского военного деятеля Николая Кузнецова. Для Нижневартовска – участник Великой Отечественной войны Николай Архангельский, нефтедобытчик Виктора Муравленко и экс-глава Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко.

В Пензе выберут из кандидатур публициста Виссариона Белинского, писателя Александра Куприна и российского историка Василия Ключевского.

Аэропорты Шереметьево и Домодедово получат имена Пушкина и Ломоносова

По итогам первого тура конкурса аэропорт Шереметьево получил имя поэта Александра Пушкина, а аэропорт Домодедово – ученого Михаила Ломоносова.

Общенациональный конкурс стартовал 11 октября. Россияне голосовали по 47 аэропортам. Финальный этап голосования проходил с 12 по 30 ноября.

В шорт-лист вошли 124 имени выдающихся государственных и общественных деятелей, писателей, ученых и полководцев. Голоса за претендентов отдали почти пять миллионов человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика