Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

08 июня 2018, 16:37

Общество

Эксперт рассказал о снижении числа больных алкоголизмом в России

Фото: depositphotos/belchonock

Число больных алкоголизмом снизилось в России за последние 12 лет на 55%. При этом количество впервые поставленных диагнозов "белая горячка" за тот же период снизилось на 74%. Такие данные привел Минздрав.

По словам руководителя проекта "Трезвая Россия" Султана Хамзаева, в стране действительно наблюдается положительная динамика, однако многие страдающие алкоголизмом не попадают под учет.

"Сегодня в стране 50 тысяч коек-мест насчитываются на реабилитации, из них только пять тысяч – государственная наркология, остальные – частные центры, которые не ставят пациентов на учет", – сказал Хамзаев в эфире радио "Москва FM".

При этом эксперт отметил, что в России происходит сокращение потребления алкоголя, а также трансформация потребления алкогольного рынка. Молодежь вместо крепких напитков выбирает более легкие, пояснил он.

В России снизилось число больных алкоголизмом

Хамзаев добавил, что, помимо статистики, важно, чтобы Минздрав представил новые программы по лечению тех, у кого уже выявили алкогольную зависимость.

Рекордное снижение употребления алкоголя в РФ зафиксировала ранее Всемирная организация здравоохранения. Главным фактором снижения, по мнению экспертов, является грамотная политика российского Минздрава – ограничение времени и мест продажи спиртных напитков, их рекламы по телевидению.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика