Новости

Новости

06 сентября 2017, 20:34

Общество

Запрет оборота ламп мощностью свыше 50 Вт нужно проработать – Минпромторг

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Предложение Минэнерго о запрете оборота ламп накаливания мощностью более 50 ватт требует проработки, полагают в министерстве промышленности и торговли России. Об этом сообщает RT.

В пресс-службе ведомства заявили, что необходимо оценить возможные негативные последствия запрета продажи ламп определенной мощности. В том числе нужно понять последствия запрета на сферу торговли и покупательскую способность потребителей. Само предложение Минэнерго еще не поступало в Минпромторг, отметили представители министерства.

Ранее о проработке запрета на оборот ламп накаливания мощностью более 50 ватт заявил замминистра энергетики Антон Инюцын. По его словам, за последние годы снизилась стоимость энергосберегающих ламп и сформировалась производственная база. В частности, доля светодиодных ламп за последние пять лет выросла с 2 до 28 процентов рынка. Однако технология нуждается в дальнейшем продвижении на рынке.

Эксперты высказываются против идеи сокращения мощности производимых ламп. Некоторые считают инициативу необоснованным ограничением прав потребителей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика