Новости

Новости

12 ноября 2018, 08:34

Общество

Словесники поддержали идею ввести в школах изучение старославянского языка

Фото: depositphotos/kasto

Словесники поддержали идею ректора МГУ Виктора Садовничего ввести в школах курс старославянского языка. Об этом Агентству "Москва" сообщил председатель Независимой ассоциации словесников, начальник отдела социально-гуманитарного образования столичного центра развития кадрового потенциала образования Роман Дощинский.

Он отметил, что этот подзабытый язык изучали Гавриил Державин и Александр Пушкин.

"Школа обязана удовлетворять образовательные запросы всех категорий населения, почему мы должны чинить какие-то препятствия людям, которые по духу и образу жизни являются истинно православными", – сказал Дощинский.

По его мнению, курс старославянского языка в школе должен носить факультативный характер.

Ранее ректор МГУ Виктор Садовничий предложил ввести в школах изучение старославянского языка.

"Почему бы нам не начать факультативно изучать старославянский язык в школах? Это мысли вслух", – сказал он.

Старославянский язык – первый славянский литературный язык, основанный на диалекте славян, живших в IX веке в окрестностях города Солунь. Письменность разработана в середине IX века братьями Кириллом и Мефодием. В качестве алфавита для старославянского языка использовались глаголица и кириллица. С самого начала старославянский был языком книжно-литературным и никогда не использовался в качестве средства бытового общения.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика