Новости

Новости

31 января 2018, 17:00

Наука

Сноуден и "Новая газета" выдвинуты на Нобелевскую премию мира

Фото: кадр из документального фильма "Citizenfour. Правда Сноудена", режиссер Лора Пойтрас

Российские правозащитники и журналисты, экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден и курдское ополчение "пешмерга" выдвинуты на Нобелевскую премию мира 2018 года, сообщает ТАСС.

Парламентарий от Социалистической левой партии Норвегии Петтер Эйде номинировал на награду сотрудницу российской "Новой газеты" Елену Милашину, основательницу правозащитного центра "Мемориал" Светлану Ганнушкину и представительницу российской правозащитной группы "Комитет по предотвращению пыток" Ольгу Садовскую. Причем, по мнению политика, лауреатами могут объявить сразу троих россиянок, что допускается правилами присуждения премии.

Эйде также выдвинул экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена, раскрывшего в 2013 году сведения о методах электронной слежки американских спецслужб.

Депутаты Социалистической левой партии номинировали Европейский суд по правам человека, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, а также сирийскую НПО "Белые каски".

Депутат норвежского парламента от правящей в составе коалиции правой Партии прогресса Химаншу Гулати выдвинул курдские военизированные формирования "пешмерга". По его мнению, они внесли огромный вклад в борьбу с запрещенной в РФ и других странах террористической группировкой "Исламское государство".

31 января – последний день, когда принимаются номинации на Нобелевскую премию мира 2018 года, лауреата которой объявят в октябре.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика