Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 ноября 2018, 09:28

Наука

Ученые рассказали о пользе частого посещения сауны

Фото: depositphotos/Nitrub

Ученые пришли к выводу, что при регулярном посещении сауны у людей старше 50 лет снижается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы на портале BMC Medicine.

Проанализировав данные более 1,5 тысячи человек, средний возраст которых составил 63 года. Ученые выявили взаимосвязь между частотой походов в сауну и развитием сердечно-сосудистых заболеваний. Оказалось, что на посещавших сауну четыре–семь раз в неделю приходилось менее трех смертей в год. Для тех, кто ходил в сауну один раз в неделю, показатель вырос до десяти смертей в год.

Как отметил профессор Яри Лаукканен из Университета Восточной Финляндии, постоянное посещение сауны снижает кровяное давление и повышает частоту сердечных сокращений – как при физических упражнениях низкой и умеренной интенсивности. Кроме того, любители сауны реже испытывают проблемы с работой мозга и легких, добавили ученые.

Ранее сообщалось, что Финляндия предложит включить финскую сауну в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2019 году. Министр по делам ЕС, культуре и спорту Сампо Терхо пояснил, что купание в сауне – важная часть финского образа жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика