Новости

Новости

25 апреля 2018, 20:43

Наука

Ученые пожаловались Медведеву на деятельность Роскомнадзора

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Cовет Межрегионального общества научных работников пожаловался главе кабмина РФ Дмитрию Медведеву на проблемы, возникшие из-за блокировки Telegram.

"Из-за непрофессиональных действий Роскомнадзора российские ученые были лишены доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate. Перебои в доступе к информационной системе КИАС привели к срыву подачи заявок на конкурсы грантов, проводимые Российским фондом фундаментальных исследований", – говорится в обращении ученых, сообщает "Газета.ру".

Как отметили в Совете, исследователи остались без доступа к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, а также к центральному репозиторию библиотек Java и сайту журнала Science.

По словам ученых, из-за мер ведомства специалисты не смогли воспользоваться поиском Google и другими сервисами, необходимыми в исследовательской работе.

Кроме того, деятельность Роскомндазора привела к помехам в доступе к порядка 18 миллионам IP-адресов, уверяют представители Совета. Обращается внимание также на то, что пострадал сайт "Диссернет", который обнаружил плагиат в работах недобросовестных авторов, включая главу Роскомнадзора Александра Жарова.

Из-за ограничения доступа к учебным сайтам временно приостановилась работа в Сколково, МГУ, ВШЭ и других вузах, уверяют ученые.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram в России по решению суда за отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей.

Ведомство также начало блокировать IP-адреса подсетей Amazon и Google, которые Telegram использует для работы мессенджера. В результате этих действий стали появляться сведения о сбоях в работе сторонних ресурсов, которые использовали их хостинги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика