Новости

Новости

22 марта 2018, 09:31

Наука

Сладкие фруктовые соки и газировка оказались смертельно опасными

Фото: YAY/ТАСС

Ученые из США выяснили, что употребление сладких напитков, в том числе фруктовых соков, увеличивает риск преждевременной смерти у людей старше 45 лет, сообщает "Дни.ру".

Сотрудники университета Эмори в течение шести лет наблюдали за здоровыми людьми. В исследовании вызвались участвовать 18 тысяч человек без диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний или инсульта. Если доброволец умирал, выяснялась возможная причина его смерти, включая сердечный приступ и другие нарушения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

Также учитывались такие факторы, как уровень доходов, курение, физическая активность и употребление напитков и продуктов с высоким содержанием сахара, в частности газировка, соки, конфеты и готовые завтраки.

В итоге выяснилось, что те, кто употреблял более 0,7 литра сладких напитков в день, в два раза чаще умирали от ишемической болезни сердца, чем те, кто употреблял менее 30 миллилитров в день. Другие сахаросодержащие продукты при этом риск преждевременной смерти не увеличивали. Ученые связывают это с тем, как организм перерабатывает сладкие напитки и продукты питания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика