Новости

Новости

22 февраля 2018, 19:32

Наука

SpaceX запустила ракету со спутниками для раздачи интернета

Фото: YouTube/SpaceX

Компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 с тремя спутниками. Это испанский спутник Paz для радиолокационного наблюдения и два коммуникационных Microsat-2a и Microsat-2b, запуск которых состоялся в рамках испытания проекта Starlink по раздаче интернета.

Starlink должен исправить проблему с сильной задержкой сигнала, которая свойственна спутниковому интернету, сообщает "Интерфакс". Сейчас аппараты на высоте до 40 тысяч километров могут охватить половину планеты, но тем не менее играет роль большое расстояние между спутником и антенной.

К 2024 году компания собирается создать на орбите сеть из тысяч спутников со средней скоростью до гигабита в секунду, которым необходимо обеспечить полное покрытие интернетом всей поверхности Земли.

Над проектом глобальной раздачи интернета Starlink SpaceX работает с конца 2014 года. Всего на орбиту планируют доставить 12 тысяч аппаратов. В 2017 году SpaceX объявила о своих планах организовать группировку из 11943 спутников весом от 100 до 500 килограммов. По оценкам компании, на проект уйдет 10 миллиардов долларов, но через год работы доход может достичь 30 миллиардов долларов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика