Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 февраля 2020, 16:51

Технологии

Ученые получили электроэнергию из дождевой воды

Фото: depositphotos/dmilachernetska@gmail.com

Международной группе ученых удалось разработать новый способ получения электроэнергии из капель дождя. Для этого специалисты подготовили обновленный интерфейс энергогенерирующей установки, сообщает журнал Nature.

Изначально капли дождя, падая на пластины генератора, создавали водяной мост между электродом алюминия и электродом оксида индия и олова. В этом замкнутом кругу высвобождалась энергия. Новая же версия генератора способна накапливать заряд при непрерывном попадании капель воды.

По информации ученых, официальный прототип для практического применения разработают в ближайшие пять лет. Технология, по мнению специалистов, может быть особенно востребована в регионах, где сильные дожди идут достаточно часто.

"Наше исследование показывает, что капля объемом 100 микролитров воды, падающая с высоты 15 сантиметров, может генерировать напряжение свыше 140 вольт, а за счет ее мощности могут питаться 100 небольших светодиодных ламп", – заявил руководитель научной группы, инженер из Городского университета Гонконга Ван Цуанкай.

Исследователи также подчеркнули, что наличие дождя не является обязательным условием для работы технологии. Использовать ее можно с водяными волнами и в замкнутой системе внутри трубы.

Сергей Собянин ранее рассказал об уникальной технологии в области электроэнергетики, которую разработала компания "СуперОкс" в одном из столичных технопарках. В системе задействованы токоограничивающие устройства сверхпроводникового типа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика