Новости

Новости

12 марта 2018, 07:17

Наука

Первый отечественный прибор для расшифровки генома разрабатывают в "Сколково"

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

В "Сколково" разрабатывают первый отечественный прибор для расшифровки генома третьего поколения. Его стоимость будет в десять раз ниже импортных приборов. Проект может позволить российским медцентрам развивать персонализированную медицину.

"Мы рассчитываем, что около 65 процентов произведенных нами приборов поступят в медицинские учреждения – диагностические и перинатальные центры, диспансеры, роддома. Кроме того, секвенаторы понадобятся таможне, МЧС, МВД. Уже сейчас эти приборы довольно широко применяются в криминалистике", – рассказала "Известиям" управляющий партнер "ГАММА-ДНК" Надежда Матвеева.

Расшифровка ДНК конкретного человека позволяет выявить его предрасположенность к тем или иным заболеваниям, подобрать индивидуальные медикаменты и программы лечения для каждого человека с учетом особенностей его ДНК.

Проект рассчитан на четыре года, его общий бюджет составит около 500 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что китайские ученые с 2015 года проводят опыты по изменению ДНК человека. Это связано с отсутствием запрета на подобные эксперименты в законодательстве КНР. В других странах опыты по генетической модификации законодательно запрещены.

Когда выяснилось, что изменения в структуре ДНК человека могут вызывать онкологические заболевания, ученые начали проводить исследования, пытаясь генетически исправить мутировавшие клетки, вернув их в первоначальное состояние. Так как в Китае разрешено проводить эксперименты такого рода на добровольцах, к участию в исследовании привлекли уже 86 человек – в основном, людей с онкологическими заболеваниями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика