Новости

Новости

06 сентября 2018, 12:29

Наука

Минприроды составило список климатических угроз для россиян

Фото: ТАСС/Zuma/Larry Clouse

В Минприроды спрогнозировали предполагаемые перемены в жизни россиян, которые связаны с изменением климата. России предрекают смерчи, наводнения, сели, эпидемии, неурожай, разрушение инфраструктуры и прочие невзгоды. Об этом со ссылкой на ежегодный доклад ведомства "Об охране окружающей среды" сообщает "Коммерсант".

Как отмечается в документе, потепление на территории России идет быстрее, чем в среднем по всей планете.

За период с 1976 по 2017 годы среднегодовые температуры росли на 0,45 градуса за 10 лет, а 2018 год признан в РФ четвертым среди самых теплых с 1936 года.

В прошлом году зафиксировали 907 опасных природных явлений. По данным МЧС, в стране произошло 42 ЧС природного характера, что на 22,2% меньше, чем в 2016 году. Тем не менее, в них пострадали около 34 тысяч человек, погибли – 33. Количество жертв возросло в 11 раз по сравнению с 2016 годом.

На юге РФ и в южной Сибири ведомство прогнозирует сокращение объема воды в равнинных реках, что приведет к нехватке этого ресурса. Из-за засух пострадает и производство, и сельское хозяйство.

Возможный подъем уровня Каспия грозит подтоплением близлежащих территорий, а таяние вечной мерзлоты может разрушить захоронения опасных веществ.

На европейской части страны, южных районах Сибири и Приморье теплые зимы разрушат дороги и деформируют железнодорожные пути, а это может привести к увеличению числа аварий.

Также из-за потепления может увеличиться число кишечных и паразитарных инфекций.

Ученые из Технического университета Мюнхена ранее выяснили, что глобальное потепление оказывает негативное воздействие на леса, причем речь не только о пожарах. По мнению специалистов, из-за повышения температуры деревья становятся более высокими, но при этом хрупкими. В связи с потеплением зима наступает позже, чем прежде, поэтому в некоторых регионах мира у деревьев возникает дополнительная неделя вегетативного периода.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика