Новости

Новости

02 ноября 2018, 18:30

Наука

Ученые выяснили, откуда появился вирус папилломы человека

Фото: depositphotos/Wavebreakmedia

Ученые выяснили, откуда появился вирус папилломы человека (ВПЧ). Исследования провели специалисты нью-йоркского Медицинского колледжа имени Эйнштейна. Они пришли к выводу, что этот вирус современным людям "подарили" Homo sapiens после контакта с неандертальцами. Об этом сообщил iReactor.

Существует более 600 штаммов ВПЧ. Самые опасные из них – HPV16 и HPV18 – передались от неандертальцев. Они крайне опасны для людей, поскольку могут спровоцировать рак шейки матки или плоскоклеточный рак гортани. Вирусологи отмечают, что заразиться можно половым путем или во время родов, если мать – носитель ВПЧ. Лечение подбирается для каждого пациента в индивидуальном порядке.

Ученые изучали генетику HPV16 и HPV18 на протяжении многих лет. Они изолировали частицы штамма 16, которым были заражены обезьяны – макаки и саймири. Исследователи сравнили их геномы и пришли к выводу, что вирусы, которыми были заражены приматы, генетически похожи. Таким образом, стало ясно, что ВПЧ появился еще до перехода приматов к людям.

Ранее сообщалось, что ученые из Новой Зеландии обнаружили вирус, способный поражать раковые клетки. Они изучили, как вирус Сенека-Валли инфицирует опухоли и уничтожает их, и выяснили, что он поражает только раковые клетки, не трогая здоровые.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика