Новости

Новости

25 мая 2018, 15:35

Мэр Москвы

Изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона – Собянин

Фото: ТАСС/Стоян Васев

Сергей Собянин считает, что перераспределение налога на прибыль между субъектами РФ за счет Москвы приведет к торможению развития экономики региона. Об этом мэр написал на своем персональном сайте.

"Я против и такой практики, и таких идей, которые, к сожалению, имеют свойство очень быстро превращаться в реальность. Изъятие доходов у Москвы приведет к торможению развития экономики региона и снижению финансирования социальной сферы", – написал он.

Ранее, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, министр финансов России Антон Силуанов рассказал о возможности перераспределения налога на прибыль между регионами для выполнения майских указов президента.

По его словам, один из вариантов – забрать у Москвы часть доходов от налогов, которые платят нефтегазовые гиганты и другие крупные корпорации, и отдать регионам. Он также сообщил, что правительство планирует применять налоговые стимулы в виде специнвестконтрактов для привлечения новых инвестиций.

Доходы Москвы за 2017 год составили 2,044 триллиона рублей. По сравнению с 2016 годом доходы Москвы выросли более чем на 10 процентов.

По данным департамента финансов Москвы, больше всего доходов бюджет получил от налогов – НДФЛ и налог на прибыль принесли 818 и 653 миллиардов рублей. Ожидается, что в 2018 году доходы Москвы составят 2,1 триллиона рублей, а в 2019 году – 2,2 триллиона.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что доходы Москвы в 2017 году выросли на 13 процентов и достигли более двух триллионов рублей.

По словам мэра, это стало возможно благодаря активному развитию экономики и росту инвестиций. В предыдущие годы инвестиции не падали, что накапливало потенциал для относительно быстрого выхода из спада и наращиванию экономики.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика