Новости

Новости

24 сентября 2018, 08:45

Общество

Медкарты во всех московских поликлиниках снабдят радиометками

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

В городских поликлиниках Москвы планируется оснастить все медицинские карты специальными радиометками к февралю будущего года. Это планируют сделать для того, чтобы врач мог получить информацию о том, к каким специалистам обращался пациент ранее, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Специальная маркировка позволит с точностью до минуты фиксировать местоположение карты, после того как ее вынесут из картохранилища. Процесс сканирования занимает несколько секунд, а установка чипа длится около минуты.

"Ежедневно в наших поликлиниках тысячи амбулаторных карт переносятся из картохранилища на медицинский пост, в кабинет врача и обратно. Возможность отслеживать "маршрут" каждой из них существенно снизит риск утери документа и сократит время на его подбор", – приводятся в сообщении слова руководителя департамента здравоохранения столицы Алексея Хрипуна.

Как отмечается, цифровые технологии широко применяются в здравоохранении Москвы. Только в 2017 году врачи столичных поликлиник завели 3,1 миллиона новых электронных медицинских карт. Сейчас количество таких медкарт возросло более чем в два раза.

Ранее сообщалось, что все основные столичные клиники интегрируют в ЕМИАС до конца текущего года. Планируется, что каждый пациент получит личный кабинет, где будут храниться нуждающиеся в защите данные. На основе собранных там сведений можно будет разработать алгоритмы помощи врачу для постановки диагноза.

Московским врачам начали выдавать планшеты

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика