Новости

Новости

22 марта 2018, 13:10

Общество

Заболеваемость туберкулезом в Москве в 2017 году снизилась на 10%

Фото: ТАСС/Руслан Шамуков

Заболеваемость туберкулезом в Москве в 2017 году снизилась на 10%, сообщила журналистам главный внештатный специалист фтизиатр департамента здравоохранения Елена Богородская.

По ее словам, за тот же период смертность постоянного населения города от туберкулеза уменьшилась на 1,7%, территориальный показатель снизился на 7,6%, заболеваемость детей – на 23,8%, распространенность среди детей – на 17,5%, число заболевших в сочетании ВИЧ/туберкулезом – на 11,9%, передает Агентство "Москва".

Также Богородская отметила, что за пять лет заболеваемость туберкулезом постоянного населения снизилась в 1,9 раза, всего населения – в 1,5 раза. Заболеваемость детей уменьшилась в 6,3 раза, а подростков – в 3,2 раза.

Ранее сообщалось, что заболеваемость туберкулезом в России за 10 лет уменьшилась в полтора раза, за последние три года – на 20 процентов.

Чиновники полагают, что этому поспособствовали профилактические мероприятия. Эксперты подчеркивают, что предотвратить болезнь проще, чем вылечить: туберкулез стал устойчив ко многим ранее эффективным лекарствам.

Активнее выявлять болезнь и проводить профилактику стали в тюрьмах, на диагностику отправляют бездомных и других представителей группы риска, попадающих в поле зрения правоохранительных органов. В каждом регионе действуют планы по снижению смертности от туберкулеза. В лечении активно используются телемедицинские технологии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика