Новости

Новости

16 марта 2018, 16:35

Общество

Прошедшей зимой Москва впервые избежала сезонной эпидемии гриппа и ОРВИ

Фото: портал мэра и правительства Москвы

С учетом окончания зимнего сезона можно сделать прогноз, что этой зимой столица впервые за многие годы избежала эпидемии гриппа и ОРВИ. Об этом сообщил заммэра Москвы Леонид Печатников на совещании по оперативным вопросам в городском правительстве.

По словам чиновника, в период с 1 сентября 2017 года по 11 марта 2018 года в медучреждениях Москвы зарегистрировано 1 752 953 случая заболевания ОРВИ, что на 12,5 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого эпидсезона. Лабораторно подтверждено 354 случаев гриппа, все – у лиц, не сделавших прививки. Он также отметил, что в настоящее время показатели заболеваемости ОРВИ в столице находятся ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения на 35-55 процентов.

Основной причиной низкого уровня заболеваемости простудными заболеваниями, по словам врачей, стала беспрецедентная прививочная кампания.

Ранее сообщалось, что смертность от гриппа в России упала на 60 процентов. По данным Росстата, в 2017 году было отмечено рекордно низкое количество летальных исходов – 432 человека. Это в 2,5 раза меньше, чем годом ранее. В этом сезоне смертность, по прогнозам экспертов, будет еще меньше. Как отмечают специалисты, такие показатели – результат вакцинации от гриппа, которая в этот раз была самой обширной – профилактические прививки получили 47 процентов населения.

По состоянию на 1 декабря 2017 года прививки в Москве сделали свыше 6,7 миллиона человек, включая более 1,1 миллиона детей. Таким образом, вакцинацию прошли 55,1 процента населения Москвы, что значительно больше, чем в среднем по России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика