Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

02 апреля 2018, 17:07

Общество

Почти 200 тысяч москвичей старшего возраста получили персонального доктора

Фото: depositphotos/photographee.eu

В столичной медицинской программе по ведению пациентов старшего возраста участвует почти 200 тысяч москвичей. Об этом сообщил руководитель городского департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

"Одной из основных задач столичного здравоохранения является увеличение продолжительности жизни москвичей, поэтому особенно важно, чтобы качественную медицинскую помощь могли получать все пациенты. Эта программа помогает обеспечить качественным лечением особую группу – пожилых людей с множественными хроническими заболеваниями. Прием таких пациентов ведется в 61 медицинской организации, всего в программу должны войти около 200 тысяч человек", – цитирует его слова портал мэра и правительства Москвы.

Хрипун также отметил, что программа уже дает хорошие результаты: увеличивается удовлетворенность от визита к врачу, а количество вызовов бригады на дом снижается.

В рамках проекта в медучреждениях созданы специальные участки. За врачом закреплено не более 500 пациентов. Всего в программе задействованы более 400 врачей и свыше 400 сотрудников среднего медицинского персонала.

В 2015–2016 годах личные врачи у пожилых людей с хроническими заболеваниями появились в качестве пилотного проекта в восьми столичных поликлиниках. С апреля 2017 года программа заработала полноценно.

Все врачи прошли профессиональную переподготовку для работы с пожилыми людьми, также курсы обучения неврологии, кардиологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, нефрологии и другим направлениям.

Ранее в марте в сервисе "Навигатор московского здравоохранения" появилась новая функция, благодаря которой москвичи могут получить персональные рекомендации по профилактическому осмотру у врачей. Для этого достаточно ввести год рождения и пол, чтобы узнать, какие обследования необходимо пройти в рамках первого этапа программы диспансеризации в 2018 году, а также о том, какие заболевания позволяют выявить эти обследования.

Навигатор запустили на сайте столичного департамента здравоохранения с июня 2017 года. Помимо рекомендаций по профилактике, он поможет найти ближайшую поликлинику, больницу или аптеку, а также, например, уточнить расписание мероприятий и дней открытых дверей в столичных клиниках.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика