Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

29 августа 2018, 14:19

Культура

Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади отреставрируют

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Исторический музей объявил акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому на Красной площади, сообщает пресс-служба музея.

Как подчеркнули в музее, лишь объединив усилия, удастся "сберечь для последующих поколений символ страны". Сотрудники ГИМ напомнили, что именно на волне патриотических настроений 200 лет назад в центре Москвы возвели памятник Минину и Пожарскому. "Мы обращаемся к социально-ответственным организациям и всем неравнодушным гражданам нашей страны с просьбой о поддержке проекта реставрации поистине народного памятника", − заявил директор музея Алексей Левыкин.

В конце 2016 года монумент официально передали в ведение Государственного исторического музея. Тогда реставраторы детально обследовали памятник и пришли к выводу, что его нынешнее состояние вызывает серьезные опасения. По предварительным оценкам, работы по реставрации одного из символов Москвы обойдутся в 46 миллионов рублей.

Как пояснили в пресс-службе музея, "в течение года скульптурную группу демонтируют с постамента на Красной площади и перевезут в мастерские, где будет осуществляться сложная реставрация". Одновременно с этим специалисты планируют отреставрировать постамент и украшающие его барельефы.

Всероссийскую акцию по сбору средств на реставрацию монумента поддержало Российское историческое общество. О том, как идет сбор денег и как продвигаются реставрационные работы, можно будет узнать на официальном сайте Исторического музея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика