Новости

Новости

27 апреля 2018, 09:22

Культура

Световые фильмы о войне покажут на здании Манежа

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Мини-фильмы о военных действиях в девяти городах-героях покажут с 1 по 11 мая на фасаде здания Центрального выставочного зала "Манеж". Вечерние представления организуют с помощью технологии видеомэппинга, задействуя архитектурные детали строения. Москвичи смогут увидеть сражения в Сталинграде, осажденную немцами Москву, блокадный Ленинград и бомбежки в Мурманске.

"Показы посвятят Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Керчи, Севастополю, Новороссийску, Туле, Мурманску и Смоленску. С помощью мощных проекторов на Манеже покажут сцены из их героического прошлого. Зрители увидят руины разрушенных зданий, марш колонн бронетехники и залпы будто бы оживших артиллерийских орудий", – цитирует руководителя департамента спорта и туризма города Москвы Николая Гуляева портал мэра и правительства Москвы.

Вечерние показы продлятся два часа, с 21:00 до 23:00. Сначала зрителям покажут отражение советскими войсками ночного налета на Москву. В фильме будет фигурировать напоминание о параде 1941 года на Красной площади, который провели 7 ноября. Это послужило доказательством того, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен.

Затем история переключится на Северную столицу. Появятся очертания ночного Ленинграда, их сменят картины блокады. На здании Манежа появятся стволы 85 миллиметровых артиллерийских орудий и аэростаты, а также талоны на хлеб для детей – на 125, 200 и 300 граммов.

Следующий фильм расскажет о битве за Сталинград, ставшей одним из самых масштабных сражений в истории человечества. Зрители увидят руины с печально известным фонтаном "Детский хоровод" на центральной площади. Авторы продемонстрируют залп легендарной реактивной установки БМ-13 ("Катюши").

Видеоряд о Новороссийске, Керчи и Севастополе расскажет про морские сражения и ночные бомбардировки. Гигантские 305-миллиметровые береговые орудия, которые защищали Севастополь, торпедный катер и десантную баржу покажут в фильме.

Оставшиеся картины расскажут о сражениях в Мурманске, Туле и Смоленске. Первый пережил одни из самых сильных бомбардировок люфтваффе. Во время демонстрации этих эпизодов зрители увидят плакаты "Народ и армия непобедимы" и "Больше металла – больше оружия". По фасаду также пролетит транспортный самолет с надписью на русском и английском языках "Привет нашим союзникам в СССР". Такие суда доставляли продукты из стран запада в Союз.

Световые фильмы в честь Дня Победы стали традиционными для столицы. Их демонстрировали на разных зданиях города. В 2017 году картины были посвящены письмам с фронта.

Главным событием 9 мая традиционно станет парад на Красной площади. В 2018 году там представят новейшие виды вооружения. По брусчатке прокатятся машины поддержки танков "Терминатор" и комплекс "Тор-М2". Кроме того, впервые на параде будут представлены робототехнические комплексы "Уран-6" и "Уран-9".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика