Новости

Новости

23 июня 2015, 17:08

Культура

Более 100 тысяч человек в Москве участвовали в акции "Вахта памяти"

Более 100 тысяч человек стали участниками памятных мероприятий, прошедших в рамках открытой патриотической акции "Вахта памяти" и посвященных Дню памяти и скорби.

Торжественные митинги, тематические встречи с ветеранами, возложение цветов к памятникам Великой Отечественной войны, благотворительные концерты прошли с 18 по 22 июня, сообщает пресс-служба столичного департамента культуры.

21 июня в 11 городских парках состоялся открытый показ военно-исторической драмы "Брестская крепость", а в "Сокольниках" прошла встреча с создателями картины, на которой выступил защитник Брестской крепости, воспитанник музыкантского взвода 44-го стрелкового полка, ставший прототипом одного из главных героев фильма Саши Акимова, Петр Павлович Котельников.

Центральными мероприятиями Дня памяти и скорби стали акции "Линия памяти" и "Вахта памяти". В них приняли участие более семи тысяч человек.

Участники "Линии памяти" в ночь с 21 на 22 июня на Крымской набережной зажгли свечи на 1418 специально созданных инсталляциях, каждая их которых символизировала один день войны. Первую свечу – 22 июня 1945 года – зажег Петр Котельников.

"В каждой российской семье есть человек, который отдал жизнь за Отечество для того, чтобы наступил рассвет. Моя семья не исключение. 14 января 1944 года пал смертью храбрых сержант разведки Руслан Кибовский. А 31 января 1945 года в Германии погиб капитан Иван Кибовский. Под этими датами я ставлю свечи. Если бы знал, когда погиб брат моей прабабки Леонид Гребнев, воевавший в Первой московской дивизии народного ополчения и пропавший без вести, зажег бы третью свечу", – отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

Общая протяженность "Линии памяти" составила 720 метров, на инсталляциях были установлены 1418 больших уличных и более 2000 миниатюрных свечей. Церемонию зажжения свечей сопровождал Центральный оркестр имени Римского-Корсакова ВМФ России.

В четыре часа утра на набережной прозвучало сообщение о нападении германских войск на территорию Советского Союза, после чего была объявлена минута молчания.

21 июня в 23.00 на Болотной площади началось основное действие акции "Вахта памяти. Вечный огонь". Участники мероприятия стали свидетелями интерактивно-театральной программы, в ходе которой была представлена ретроспектива дня перед началом войны, реконструкция обычного советского двора с танцевальными подмостками и советскими играми, полевая кухня, автоматы с газированной водой в стилистике того времени, интерактивные площадки.

В 03.00 колонна участников направилась в сторону Александровского сада. На протяжении всего маршрута была установлена военная техника (танки, артиллерийские пушки, противотанковые ежи), работали ретрансляторы с тематической музыкой, а также видеоэкраны с кадрами военной хроники.

Участники акции увидели драматическую театральную постановку в четырех действиях ("Вступление в ряды Красной армии", "Уход солдат на войну", "Объявление войны", "На передовой"). В 04.00 прозвучало объявление о начале Великой Отечественной войны. В завершение "Вахты памяти" были возложены цветы и венки к Могиле Неизвестного Солдата.

"Мы все просто обязаны нести вахту памяти. Когда ты знаешь, где погиб твой дед или прадед и как он отдал Родине свою жизнь, это значит, что через свою собственную семейную память ты помнишь о величии подвигов всего нашего народа", – сказал Александр Кибовский.

22 июня на Преображенском кладбище, на самом большом воинском мемориале Москвы, представители общественных объединений и поисковых отрядов провели памятную церемонию с возложением цветов к мемориалу.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика