Новости

Новости

13 февраля 2013, 12:27

Культура

Консерватория отметит 80-летие уникального скрипача Виктора Пикайзена

В Большом зале Московской консерватории им. П.И. Чайковского в пятницу, 15 февраля, состоится юбилейный концерт в честь Народного артиста России, лауреата международных конкурсов, профессора консерватории скрипача Виктора Пикайзена. Начало - в 19:00.

В этот вечер играть на сцене консерватории будет камерный оркестр "Московия" под руководством дирижера Эдуарда Грача. В программе: "Концерт для трех скрипок с оркестром Вивальди", I часть, "Концерт для скрипки с оркестром ми мажор" И.С. Баха, "Меланхолическая серенада", "Скерцо" и "Мелодия" П.И. Чайковского, а также "Фантазия на тему оперы Гуно "Фауст" Г. Венявского.

В концерте примут участие Екатерина Луковская-Куликова (скрипка), Николай Цинман (скрипка). Цена билетов - от 100 до 800 рублей.

Пикайзен является уникальным музыкантом. Его творческая жизнь началась уже в 10 лет, когда он, будучи в эвакуации во время войны, сыграл в Алма-Ате с Государственным симфоническим оркестром Концерт Венявского. Одаренность юного музыканта привлекла внимание преподавателя Давида Ойстраха, взявшего мальчика в свой класс. В 16 лет музыкант становится лауреатом конкурса им. Яна Кубелика в Праге, затем последовали победы на конкурсах Королевы Елизаветы в Брюсселе, им. М. Лонг и Ж. Тибо в Париже, им. П.И. Чайковского в Москве, и имени Н. Паганини в Генуе.

Виктор Пикайзен владеет обширным репертуаром от старинной до современной музыки и активно выступает.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика