Новости

Новости

24 сентября 2018, 13:26

Город

Более 160 тысячи кибератак на ресурсы правительства отразили в день выборов мэра

Фото: depositphotos/REDPIXEL

Более 161 тысячи хакерских атак на ресурсы правительства Москвы зарегистрировали в день выборов мэра, однако власти города их отразили. Об этом пишет Агентство "Москва" со ссылкой на департамент информационных технологий столицы.

"Департамент информационных технологий Москвы зарегистрировал 9 сентября 2018 года, в день выборов мэра, 161 тысяч 925 атак на ресурсы правительства Москвы", – говорится в заявлении.

Отмечается, что большую часть атак осуществили с помощью зараженных машин, которые организовали в контролируемые сети с использованием известного вредоносного программного обеспечения EthernalBlue.

"Данный софт эксплуатирует уязвимость в операционных системах Windows. Другая значимая часть атак являлась попытками эксплуатации уязвимостей сетевого оборудования", – отметила пресс-служба.

Как заявил заместитель главы ведомства Александр Горбатько, выборы являются традиционным поводом для роста активности киберпреступников. Он добавил, что власти были готовы к любой ситуации и успешно справились с атаками.

"Кроме этого, было отражено 50 сетевых атак на компьютеры, которые участвовали в наблюдении за выборами. Обнаружено и предотвращено 75 попыток пронести вредоносное программное обеспечение на внешних устройствах на избирательные участки, а также устранены попытки получить доступ к Единому центру хранения данных", – отметил Горбатько.

Ранее Минкомсвязи предложило принудительно устанавливать на все компьютеры российский антивирус.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика