Новости

Новости

22 февраля 2018, 10:53

Город

Мемориальные доски четырем героям Советского Союза открыли в столице

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Четыре мемориальные доски героям Советского Союза открыли в феврале в преддверии Дня защитника Отечества. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

"С 2011 года в Москве установлены мемориальные доски более чем 30 героям, судьбы которых стали примерами настоящего мужества и верности Родине", − подчеркнул глава столичного департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Уточняется, что мемориальную доску советскому маршалу Виктору Куликову установили на доме № 18 на Спиридоновке. Куликов был главнокомандующим Объединенными вооруженными силами государств Варшавского договора, а с января 1977-го по январь 1989 года занимал пост первого замминистра обороны СССР.

На доме № 11, корпусе 2 на Мосфильмовской улице появилась мемориальная доска маршалу СССР Василию Петрову, который с 1980 по 1985 год являлся главнокомандующим Сухопутными войсками, заместителем министра обороны Советского Союза.
На фасаде дома № 10, строения 1 в Гранатном переулке теперь можно увидеть мемориальную доску Сергею Соколову. Он занимал пост главы Минобороны СССР в 1984–1987 годах, а также вошел в историю как первый советский маршал, перешагнувший столетний рубеж.

Память выдающегося летчика Александра Карушина увековечила мемориальная доска на фасаде дома № 2 на улице Академика Бочвара. Генерал-майор авиации Карушин выполнил свыше 120 боевых вылетов во время Великой Отечественной войны, а после нее служил в Военно-воздушных силах СССР.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика