Новости

Новости

20 марта 2018, 08:06

Город

Более 33 тысяч москвичей посещают кабинеты профилактики инфарктов

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

Более 33 тысяч горожан наблюдаются в кабинетах вторичной профилактики инфарктов миокарда и кардиоэмболических инсультов, которые были открыты в столице на базе городских поликлиник. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Уточняется, что речь идет, в первую очередь, о тех пациентах, которые перенесли острый инфаркт миокарда или страдают системными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности, мерцательной аритмией и семейной гиперлипидемией.

За первые два месяца 2018 года более 3,6 тысячи человек начали регулярно посещать кабинеты профилактики.
"Сейчас в поликлиниках работает уже 75 кабинетов вторичной профилактики инфарктов. Напомню, еще в октябре прошлого года их было 57, а в начале 2017 − всего пять", − отметил глава столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун. По его словам, москвичи могут записаться на прием в кабинеты профилактики по направлению невролога, кардиолога, терапевта, а также при выявлении у них фибрилляции предсердий на электрокардиограмме. "Инсульты и инфаркты легче предупредить, чем лечить. Поэтому в кабинетах профилактики врачи не только помогают пациентам подобрать лекарственные препараты, но рассказывают, как правильно поддерживать физическую активность и соблюдать диету", − подчеркнул руководитель ведомства.

Уточняется, что кабинеты профилактики − часть инфарктной сети, куда также входят 29 сосудистых центров с операционными, которые работают круглосуточно. В их числе − больница имени Давыдовского, НИИ скорой помощи имени Склифосовского и больница имени Боткина.
"Такие экстренные меры помогают спасти жизнь пациенту, позволяют избежать инвалидности", − пояснил Алексей Хрипун, добавив, что за четыре года число москвичей, ежегодно умирающих от острого инфаркта миокарда, сократилось более чем втрое.

Помимо инфарктной сети, в Москве также действует инсультная и акушерская сети. Кроме того, формируется онкологическая сеть, которая уже включает 46 городских поликлиник для взрослых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика