Новости

Новости

16 ноября 2018, 10:06

Город

"Мои документы" ответили на сообщения СМИ о паспортах граждан в открытом доступе

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Компьютеры в офисах "Моих документов" находятся в общем пользовании, однако они не имеют полного выхода в интернет. С таким заявлением выступила администрация городского сервиса. Ранее в СМИ появилась информация, что в центрах "Мои документы" можно свободно найти сканы паспортов и других документов с персональными данными.

"Некоторые заявители при использовании компьютеров оставляют на них скан-копии документов, личные данные. Мы в очередной раз настоятельно просим жителей внимательнее относиться к своим персональным данным и не оставлять важные документы на компьютерах общего пользования. Кроме того, администраторы центров госуслуг Москвы, согласно внутренним правилам, раз в день очищают рабочий стол и корзину компьютеров", – сказали в "Моих документах".

В городском сервисе особо подчеркнули, что сотрудники центров несут ответственность только при непосредственном оказании услуг жителям.

Кроме того, "Мои документы" еще раз напомнили, что компьютеры в офисах имеют выход исключительно на порталы для предоставления госуслуг и официальные сайты правительства Москвы.

Также в "Моих документах" заверили, что офисы оказывают услуги в полном соответствии с федеральным законодательством.

Позже стало известно, что после проверки Роскомнадзор не выявил нарушений в офисах "Мои документы".

"Фактов предоставления доступа неограниченному кругу лиц к паспортным данным пользователей услуг не установлено. Программное обеспечение компьютеров общего доступа для оказания государственных и муниципальных услуг не предполагает создание резервных копий и папок с сохраненными документами", – сказано в сообщении ведомства.

Посетителям 45 центров "Мои документы" стала доступна услуга выдачи справки о наличии или отсутствии судимости в ускоренный срок. Об этом сообщает пресс-служба МФЦ.

Количество центров, где необходимые документы выдадут быстрее, чем прежде, увеличилось с 15 ноября. До этого пользоваться услугой можно было лишь в 23 МФЦ столицы.

С 1 ноября офисы "Мои документы" начали принимать заявления на получение налоговых уведомлений. Срок предоставления услуги составляет один день. Заявитель должен предъявить паспорт и заполнить согласие на предоставление центрам госуслуг сведений, составляющих налоговую тайну.

В офисах "Мои документы" также можно получить и другие услуги налоговой службы – ИНН или сведения из реестров, а также подать декларацию о доходах за одно посещение центра.

Самой популярной услугой в офисах является перерасчет жилищно-коммунальных платежей. В топ-10 востребованных услуг также входят получение паспорта и СНИЛС, оформление водительского удостоверения и регистрационный учет.

Дополнительные сервисы в центрах "Мои документы"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика