Часто ищут
Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов
Эксперты Исследовательского института Номура (Япония) сравнили меры поддержки экономики в период пандемии коронавируса в Москве и Токио, отметив сходство базовых основ. Об этом сообщает портал мэра и правительства столицы.
Согласно японскому исследованию, меры были направлены на снижение текущих постоянных расходов предпринимателей и разнообразные финансовые льготы. Особая помощь была предоставлена наиболее уязвимому сектору – малому и среднему бизнесу.
В этом аспекте эксперты отметили, что Москва предложила экономике и бизнесу полный и вариативный набор из разных способов поддержки.
Как подчеркнул глава московского филиала Исследовательского института Номура Андрей Родионов, изначально Япония была лучше подготовлена к условиям эпидемии.
"России и Москве как ключевому мегаполису было сложнее. На ввод новых эпидемиологических правил было гораздо меньше времени, но Москва показала пример всем регионам, как оперативно можно ввести антикризисные меры, чтобы стабилизировать ситуацию", – заявил специалист.
Отмечается, что столица РФ преимущественно работала с основными активами – арендой, которая составляет важную статью расходов для предпринимателей. Для городского имущества была отменена арендная плата, а для частных владельцев предоставили компенсацию налогов, если они снижали арендную ставку на 50 процентов.
Несмотря на потери бюджета в виде недополученных налогов, сборов и возросшую социальную нагрузку, Москва не остановила выполнение ключевых экономических программ. На стабильном уровне также сохранились темпы производства, как подчеркнул заммэра Москвы Владимир Ефимов.
Специалист отметил, что в городе удается избежать повторных строгих ограничений, однако городские власти отслеживают ситуацию и готовы при необходимости ввести новые меры поддержки бизнеса.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: