Новости

Новости

08 мая 2018, 14:47

Город

В Москве увековечат память о летчике-космонавте Георгии Гречко

Фото: ТАСС/Яков Князев

Мемориальные доски выдающимся летчикам, космонавту и пожарному установят в Москве. Такое решение было принято на заседании президиума правительства Москвы.

Памятная доска в честь выдающегося летчика-космонавта Георгия Михайловича Гречко (1931-2017) появится на доме, в котором он проживал, по адресу: улица Хованская, дом 3, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.

За свою профессиональную карьеру Гречко совершил 3 космических полета, общая продолжительность которых составила 134 дня 20 часов 32 минуты 58 секунд. Также он совершил один выход в открытый космос продолжительностью 1 час 28 минут. Летал на космических кораблях "Союз-17", "Союз-26","Союз Т-14" в качестве бортинженера. Производил стыковки с орбитальными станциями "Салют-4", "Салют-6", "Салют-7".

Также в память о летчице Лидии Владимировне Литвяк (1921-1943) будет установлена мемориальная доска на доме 14/19 по Новослободской улице.

Она пришла в авиацию, когда ей было 14 лет, а свой первый самостоятельный полет совершила в 15-летнем возрасте. Чтобы попасть на фронт Литвяк пошла на хитрость и приписала себе недостающие 100 часов налета. Летала на самолете Як-1 и принимала участие в боевых вылетах над Сталинградом. Всего за годы войны совершила 168 вылетов.

Памятная доска летчику Александру Ивановичу Выборнову (1921-2015) будет установлена на доме 26 по 3-й Тверской-Ямской улице. Он участвовал в Курской битве, освобождении Украинской ССР, Польши, Чехословакии, в битве за Берлин. Всего за годы войны совершил 190 боевых вылетов, принимал участие в 42 воздушных боях, в ходе которых лично сбил 28 самолетов. В 1945 году за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны продолжал служить в ВВС.

На доме 2 по улице Долгоруковской появится мемориальная доска в память о пожарном Владимире Михайловиче Максимчуке (1947-1994). За свою карьеру он прошел путь от лейтенанта внутренней службы до генерал-майора внутренней службы, Первого заместителя начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР.

Главным подвигом Максимчука стало участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, в ходе которой он руководил сводным отрядом пожарных частей всей страны. В ночь с 22 на 23 мая 1986 года руководил тушением пожара в помещениях главных циркуляционных насосов 3-го и 4-го блока. Кроме того, Максимчук принимал участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций в Москве и других странах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика