Новости

Новости

03 апреля 2018, 09:40

Город

Дом Николая Гоголя открыли после реставрации

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Дом Николая Гоголя, в котором писатель провел последние четыре года своей жизни, открыли после реставрации. Сейчас в здании находится мемориальный музей классика и научная библиотека.

"Более чем за 10 лет на стенах и откосах окон дома появились трещины и сколы, а краска местами поблекла и отслоилась. Сейчас специалисты закончили так называемые поддерживающие реставрационные работы. Их необходимо проводить регулярно затем, чтобы здание находилось в надлежащем состоянии. Периодичность зависит от возраста строения, его состояния, а также материалов, которые были использованы при его возведении", – пояснил глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, передает портал мэра и правительства Москвы.

Реставрационные работы длились около двух месяцев. Специалисты очистили фасады от старой краски, заделали трещины на стенах и откосах специальными связующими составами. Поверхность стен выровняли и загрунтовали, а затем нанесли два слоя краски. Откосы выкрасили в белый цвет, а стены – в светло-охристый. Такие оттенки были до революции в облицовке всех жилых домов в Москве.

В 1960 года Дом Гоголя стал объектом культурного наследия федерального значения. Фасады двухэтажного здания выходят на Никитский бульвар и во двор. Последний раз масштабная реставрация дома проводилась в начале 2000-х годов. Тогда были воссозданы исторические интерьеры здания, в том числе каминные печи.

В начале года также завершилась реставрация служебного корпуса городской усадьбы Сологуба на Поварской улице. Корпус построили одновременно с главным домом в XVIII веке, там оборудовали каретный сарай с квартирами для дворовых. Здание входит в список объектов культурного наследия федерального значения.

Кроме того, была закончена реставрация усадьбы купца Петра Котельникова на Кожевнической улице, где в начале XX века располагался детский приют. Реставрационные работы приняли эксперты столичного департамента культурного наследия.

Ранее стало известно, что в 2018 году в центре Москвы отреставрируют здание усадьбы Васильчиковых XIX века, где жил писатель Михаил Булгаков. Реставрацию будут проводить в главном доме, западном и восточном флигелях и корпусе служб.

Как и Дом Гоголя, здание стало объектом культурного наследия федерального значения. После революции в здании находилась школа, директором которой какое-то время была сестра Булгакова Надежда Земская. В 1924 году в усадьбе жил и сам Булгаков со второй супругой Любовью Белозерской.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика