Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

14 ноября 2018, 09:39

Экономика

Вкладчики рухнувшего банка "Югра" получат первые выплаты в декабре

Фото: Агентство "Москва"/Андрей Никеричев

Вкладчики рухнувшего банка "Югра", чьи депозиты превышали застрахованные государством 1,4 миллиона рублей, начнут получать выплаты в декабре, сообщает газета "Известия".

Кредитная организация задолжала 16,7 миллиарда рублей, но на первом этапе сможет возместить только 4,7 миллиарда. На сегодняшний день конкурсный управляющий получил 36,63 тысячи заявлений от пострадавших. Заявки будут принимать до 5 декабря, а затем начнутся выплаты.

Общая стоимость задолженности кредитной организации перед физическими и юридическими лицами составляет 194,9 миллиарда рублей, а ее активы оцениваются в 34 миллиарда рублей. Это значит, что вкладчики смогут вернуть лишь 17% вложенных средств. Остальные обязательства будут списаны.

Арбитражный суд Москвы признал банкротом банк "Югра", входивший в топ-30 кредитных организаций, в сентябре. В отношении банка открыли конкурсное производство на один год. Функции конкурсного управляющего будет выполнять Агентство по страхованию вкладов.

Центробанк отозвал лицензию у "Югры" 28 июля 2017 года, на тот момент банк занимал 30-е место в России по размеру активов и 15-е по объему вкладов. Тогда же регулятор назначил в кредитную организацию временную администрацию.

7 августа 2017 года ЦБ подал заявление о признании банка банкротом. Экс-председатель правления "Югры" Дмитрий Шиляев просил суд признать незаконными действия ЦБ, однако арбитраж отказал в удовлетворении иска.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика